Требования сабстенс на Кипре: нужен ли офис кипрской компании

Требования сабстенс на Кипре: нужен ли офис кипрской компании

Сабстенс, то есть реальное присутствие компании, является одним из главных условий получения налогового резидентства на Кипре. Сегодня регистрация компании на Кипре предусматривает соблюдение определенных условий в соответствии с законодательством данной юрисдикции. Прочитав статью, вы узнаете, что такое Substance и какие условия следует соблюдать для получения налоговых льгот.

Что такое Сабстенс?

оффшор кипр

Substance или реальное присутствие — это подтверждение того, что компания действительно ведет бизнес на территории Кипра: в месте, где она зарегистрирована. Данное понятие имеет важное значение в области налогового планирования. Сабстенс используют для избежания двойного налогообложения, а также в качестве прямого доказательства осуществления экономической деятельности, что позволяет использовать  оффшор Кипр и пользоваться налоговыми льготами юрисдикции.

К признакам Substance относится физический офис, сайт, телефонный номер, персонал. В законодательстве Кипра нет четкого описания понятия Substance, поэтому стоит ориентироваться на информацию от налоговой службы страны.

Как стать налоговым резидентом на Кипре?

регистрация компании на кипре

Для получения статуса налогового резидента необходимо:

  • проводить собрания акционеров и директоров, после которых компания на Кипре должна хранить протоколы;

  • принимать важные управленческие и коммерческие решения советом директоров на Кипре;

  • иметь в компании большинство директоров, которые являются налоговыми резидентами Кипра;

  • заключать договора, соглашения и готовить финансовую отчетность могут только сотрудники, которые находятся в физическом офисе на Кипре.

Банк также запрашивает договор аренды офиса, чтобы подтвердить реальный адрес и проверить оплаты согласно условиям договора. Иногда могут потребоваться счета об оплате коммунальных услуг, если у менеджера возникнут сомнения касательно адреса расположения. Чтобы проверить персонал, банк запрашивает документы на каждого сотрудника в органах социального страхования. Также проводится проверка выплат налогов и заработной платы.

Как зарегистрировать Substance на Кипре?

компания на кипре

Для регистрации компании необходимо ознакомиться с Кипрским законом о компаниях:

  • Уставной капитал. Не существует минимального уставного капитала, но специалисты рекомендуют вносить не менее 1000 евро.

  • Акционеры. Необходимо иметь минимум одного акционера, который может выступать как юридическим, так и физическим лицом.

  • Зарегистрированный офис. Самым важным условием является наличие физического офиса. По указанному адресу должны храниться протоколы и документы компании. В случае отсутствия реального офиса, компания должна платить налоги в стране налогового резидентства учредителя.

  • Налоговый учет. После создания и регистрации компании, она должна встать на учет в налоговых органах.

  • Финансовая отчетность. Важно своевременно подавать отчеты в налоговую, не позже чем через 1,5 года после регистрации компании.

Стоимость организации Substance рассчитывается в каждом отдельном случае, в зависимости от стоимости аренды офиса, оплаты коммунальных услуг и телефонной линии.