Палочки для суши: Секреты Настоящего Японского Вкуса

Палочки для суши: Секреты Настоящего Японского Вкуса

Первые палочки изобрели в Китае около трех тысяч лет назад. Сегодня рядом с Китаем палочки – непременный атрибут еды в Корее, Японии и Вьетнаме, популярны они также в Таиланде. Все приборы отличаются друг от друга по форме, размеру и материалу. Грациозно держать деревянные, керамические или стальные палочки для суши большое искусство. Еще сложнее взять ими кусочек еды и не уронить. Привыкнуть к приспособлениям и научиться ими пользоваться бывает проблематично. Статья расскажет, как правильно держать палочки для суши и роллов, чтобы не оставить ни крошки.

Что такое палочки для суши?

Палочки для суши – столовый прибор, распространенный в ряде азиатских стран, с помощью которых используют рис, рыбу, овощи и другие продукты питания. Но для японцев это не просто приспособление для еды, а священный символ удачи, благополучия, долголетия. Каждый житель азиатских государств имеет свои личные палочки, передавать их другому лицу запрещено, поскольку это плохой знак.


Научные исследования доказывают, что такими приборами есть полезно. Процесс способствует укреплению мышц, улучшению мелкой моторики, даже положительно влияет на умственную деятельность человека. Так, дети, которые начали есть палочками с годовалого возраста, значительно опережают по своему развитию сверстников, привыкших есть ложками.


Данные предметы бывают двух видов: одноразового применения (варибаси) и многоразовые столовые приборы (нурибасы). Оба варианта изготовляют из древесины. Здесь нет отступления от установившегося японского мировоззрения, что предполагает близость к природе. При появлении этих приборов не существовало в Японии более доступного решения, чем заготовки из дерева. Первые столовые приспособления вырезали из клена, кипариса, сосны и бамбука. Здесь проявлялась не столько дань уважения национальной культуре, сколько практичность.


Туристы, которые ездили в Японию, как оригинальный сувенир в память путешествия покупают набор настоящих нурибасов, украшенных иероглифами и вставками из перламутра. При посещении японского ресторана посетители наслаждаются этими столовыми предметами для одноразового использования из дерева или пластика.

Использование палочками для суши

С распространением такого блюда, как суши, среди многих людей, встал вопрос грамотного применения палочек для них. Употреблять палочки для суши несложно, если понимать принцип их содержания. Так, чтобы правильно взять в руки данные столовые принадлежности, следует:

  • расслабиться – держать палочки нужно в расслабленной руке, которая не будет мешать совершению движений;

  • разместить одну из палочек чуть выше зоны между средним и безымянным пальцем рабочей руки, а ее основу зажать между указательным и большим – это будет неподвижный прибор;

  • другую палочку взять, как ручку для письма, то есть на фаланге среднего пальца, удерживающий ее большим и указательным;

  • расстояние между кончиками приборов должно быть 1,5-2 см.


Двигая указательный и средний пальцы, вы сможете двигать верхним предметом, низшее же время должно оставаться на месте. Данные приспособления для суши должны размещаться в одной плоскости, в противном случае вам не удастся удержать пищу.


Источник: https://alfapack-zahid.com.ua/ru/catalog/palichki-dlya-izhi-ta-trimachi/